Octobre 2017

Agenda2
Les salons, dédicaces, animations, expositions
et interventions des auteurs et illustrateurs de PLUME

10-octobre-1.jpg

Jeudi 5 

Conférence sur les Donzelli à 18h00 à l’Hôtel de Ville de Saint-Mihiel (55) avec Dominique LACORDE

Du vendredi 6 au vendredi 27 octobre  

Expo photo "Raconte voir" au Centre Social de la Cité Verte à Verdun (55) de Pierre LOMBARD

Vendredi 6 

Spectacle contes pour adultes à 15h00 au Centre Social de la Cité Verte à Verdun (55) avec Pierre LOMBARD

Samedi 7 

1. Vente et dédicaces : La Meuse au temps de Napoléon de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00 à la librairie commercienne, 8 rue René Grosdidier à Commercy (55) avec Jean-Paul STREIFF

2. Dédicaces de 10h00 à 18h00 au Leclerc de Champfleury (51) avec Jean-Luc QUÉMARD

3. Dédicaces de 9h30 à 12h30 à la Maison de la Presse "L'escargot bleu" à Argelès-sur-mer (66) avec Patrick LAGNEAU

Dimanche 8 

1. Journées d’Etudes meusiennes de 9h00 à 18h00 Intervention : Volontaires, conscrits et grognards du canton d’Ancerville (1791-1815) à Ancerville (55) avec Jean-Paul STREIFF

2. Marche nordique commentée de 9h00 à 12h00 au profit de l’ASCM Metz et Verdun - Secteur de Tavannes, Souville -  à Verdun (55) avec Jean-Luc QUÉMARD

Lundi 9 

Un auteur local dans le domaine de la poésie : animation classe de 2nde à 10h00 au Lycée Sainte-Anne à Verdun (55) avec Robert THOMAS

Mercredi 11 

Circuit visite de l’Argonne de 8h00 à 19h00 UCP Commercy (55) avec Dominique LACORDE

Jeudi 12 

Salon du livre à Belfort (90) avec Pierre LOMBARD

Vendredi 13 

Salon du livre à Belfort (90) avec Pierre LOMBARD

Samedi 14 

1. Au plaisir de lire de 14h00 à 17h00 à la MJC d'Auboué (54) avec Hélène ARVEL-MILLOT, Noëlla CAILLY, Robert THOMAS

2. Salon du livre à Belfort (90) avec Pierre LOMBARD

3. Dédicaces de 10h00 à 18h00 au Cora de Toul (54) avec Jean-Luc QUÉMARD

Dimanche 15 

Salon du livre à Belfort (90) avec Pierre LOMBARD

Mercredi 18 

Fabriquer une marionnette pour mieux raconter au centre Maternel - Les Islettes (55) avec Pierre LOMBARD

Jeudi 19 

Intervention à l'école primaire de Fains-Veel (55) avec Pierre LOMBARD

Samedi 21 

Série de conférences : le Grand Couronné en 14-18 - Les femmes en 14-18 de 9h30 à 18h00 à Brin-sur-Seille (54) avec Dominique LACORDE

Dimanche 22 

5e édition du salon "PLUME D'AUTOMNE"

Plume d automne

De 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00 à la salle des Fêtes de l'Hôtel de Ville de Bar-le-Duc avec :

Marie-Josée AMBARD, Fabienne ANSELMET, Hélène ARVEL-MILLOT, Célia BANNIER, Angeline BOSMAHER, Noëlla CAILLY, Daniel DUBOURG, Joëlle FRIGNET, Jean-Claude GEORGE, Jean-Marie GORNET, Nadine GROENECKE, Christian KRIKA, Patrick LAGNEAU, Pierre LEFÈVRE, Pierre LOMBARD, Patrice MACEL, Brigitte MONCEY, Édith PROT, Jean-Luc QUÉMARD, Stéphanie SADIN, Aliette SOMOT, Robert THOMAS, Monique VILLAUME

En amont du salon PLUME D'AUTOMNE, les auteurs interviennent dans les écoles primaires de Bar-le-Duc :

Lundi 9 le matin 

Angeline BOSMAHER le matin à l'école Jean ERRARD

Lundi 16 le matin 

Christian KRIKA et Marie-Josée AMBARD à l'école Camille CLAUDEL

Lundi 16 l'après-midi

Christian KRIKA et Marie-Josée AMBARD à l'école BRADFER

Mardi 17 le matin 

Monique VILLAUME à l'école Gaston THIÉBAUT
Marie-Josée AMBARD à l'école BUGNON-ROSTAND

Mercredi 18 le matin 

Pierre LEFÈVRE à l'école Jean ERRARD

Vendredi 20 le matin  

Christian KRIKA et Marie-Josée AMBARD à l'école Edmong LAGUERRE
Robert THOMAS à l'école BUGNON-ROSTAND

 

Et les auteurs interviennent également au collège Poincaré à Bar-le-Duc :

Mardi 17  

Angeline BOSMAHER à 9h00 avec la classe de 6ème 3 de Mme BIANCHI
Angeline BOSMAHER à 10h00 avec la classe de 6ème 2 de Mme BIANCHI

Fabienne ANSELMET à 14h30 avec la classe de 5ème 1 de Mme VAJENTE

Jeudi 19 

Monique VILLAUME à 9h00 avec la classe de 5ème 1 de Mme VAJENTE
Monique VILLAUME à 10h00 avec la classe de 4ème 1 de Mme VAJENTE

Vendredi 20 

Pierre LOMBARD à 9h00 avec la classe ULIS de Mmes ZANOTTA et PETIT
Patrick LAGNEAU à 10h00 avec la classe de 3ème 3 de M. ROBINET
Christian KRIKA à 11h00 avec la classe de 5ème 2 de Mme BIANCHI
Pierre LOMBARD à 11h00 avec la classe de 6ème 4 de M. ROBINET
Jean-Luc QUÉMARD à 13h30 avec la classe de 3ème 5 de M. CONRARD
Robert THOMAS à 13h30 avec la classe de 6ème 1 de M. ROBINET
Pierre LEFÈVRE à 13h40 avec la club lecture 3ème/4ème de Mmes VAJENTE et PETIT
Patrick LAGNEAU à 14h30 avec la classe de 3ème 2 de Mme VAJENTE

Vendredi 27 

Ateliers d'écriture et spectacle contes pour enfants au Centre Social de la Cité Verte à Verdun (55) avec Pierre LOMBARD

Samedi 28 

1. "Oh couleurs d’automne" à Fains-Veel (55) avec Marie-Josée AMBARD, Pierre LOMBARD

2. Dédicaces de 10h00 à 18h00 à la librairie Larcelet à Saint-Dizier (52) avec Robert THOMAS

Dimanche 29 

1. "Oh couleurs d’automne" à Fains-Veel (55) avec Pierre LOMBARD

2. Courges et merveilles de 10h00 à 18h00 à Aulnois-en-Perthois (55) avec Aliette SOMOT

Commentaires (1)

1. Claudine R. vendredi, 13 Octobre 2017

Eh bien quel planning ! Lorsqu'on voit toutes ces manifestations, on se dit que l'Association Plume est une association très dynamique.

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau