Novembre 2017

Agenda2
Les salons, dédicaces, animations, expositions
et interventions des auteurs et illustrateurs de PLUME

11-novembre-1.jpg

Du 3 au 13 novembre 

Manifestations "Gesnes-en-Argonne dans la Grande Guerre" (Dominique LACORDE Affiche programme 

Samedi 4 

1. 14ème salon  du Livre d'histoire de 10h00 à 18h00 au Centre mondial de la Paix à Verdun (55) avec Pierre LEFÈVRE, Jean-Paul STREIFF 

2. Vernissage de l'Exposition "Gesnes-en-Argonne dans la Grande Guerre" (Dominique LACORDE)  Invitation vernissage 

3. Exposition artisanale à Naives-devant-Bar (55) avec Angeline BOSMAHER

4. Séance de dédicaces de 10h00 à 17h00 au centre Leclerc à Bar-le-Duc (55) avec Jean-Luc QUÉMARD

Dimanche 5 

1. 14ème salon  du Livre d'histoire de 10h00 à 18h00 au Centre mondial de la Paix à Verdun (55) avec Jean-Paul STREIFF 

2. Salon du Livre au Château de 10h00 à 18h00 à Saint-Max (54) avec Hélène ARVEL-MILLOT, Noëlla CAILLY, Jean-Marie GORNET,  Jean-Luc QUÉMARD, Stéphanie SADIN

3. Exposition artisanale à Naives-devant-Bar (55) avec Angeline BOSMAHER

Mardi 7 

Contes (les monstres) toute la journée au collège St-Pierre Chanel Classes  de 6ème à Thionville (57) avec Daniel DUBOURG

Mercredi 8 

Contes (les monstres) toute la journée au collège St-Pierre Chanel Classes  de 6ème à Thionville (57) avec Daniel DUBOURG

Vendredi 10 

Contes « Frissons d’automne » à l’Auberge du Petit Tonneau (nombre de places limité) à 20h00 à Scy-Chazelles (57) avec Daniel DUBOURG

Samedi 11 

Luminaire de Meuse -Argonne Cimetière américain sous une autre lumière (Dominique LACORDE Flyer  et  Invitation 

Dimanche 12 

Concert gratuit "Chants de la Grande Guerre" à 17h00 par le groupe vocal "Le temps des copains" à l'église de Gesnes-en-Argonne (Dominique LACORDE)  Affiche Concert 

Lundi 13 au vendredi 17 

Un auteur en classe (horaires scolaires) dans le cadre du salon de Metzervisse au collège de Kédange-sur-Canner (57) avec Daniel DUBOURG

Mercredi 15 

Atelier « POE’ZIGOTO » destiné aux enfants de 8 à 11 ans de 14h30 à 16h30 à la bibliothèque municipale du Grand Verdun (55) avec Robert THOMAS

Vendredi 17 

Soire privée à Verdun (55) avec Pierre LOMBARD

Samedi 18 

1. Salon du Livre des Walfer Bicherdeeg à Walferdange (Grand-Duché du Luxembourg) avec Noëlla CAILLY

2. Séance de dédicaces de 9h30 à 12h00 à la Maison de la presse à Étain (55) avec Jean-Luc QUÉMARD

Dimanche 19 

1. Salon du Livre des Walfer Bicherdeeg à Walferdange (Grand-Duché du Luxembourg) avec Noëlla CAILLY

2. Salon du Livre de 10h00 à 18h00 à Metzervisse (57) avec Daniel DUBOURG

Mercredi 22 

« Je me souviens » de 9h30 à 11h30 au centre maternel des Islettes (55) avec Pierre LOMBARD

Vendredi 24 

Dédicace à Cora  de 11h00 à 18h00 - Animation  « parents en classe » envisagée en cours de journée (si possible) à Verdun (55) avec Monique VILLAUME

Samedi 25 

1. Art Monty de 10h00 à 19h00 au château de Coucelles à Montigny-les-Metz (57) avec Stéphanie SADIN

2. Salon du Livre de 10h00 à 18h00 à Mancieulles (54) avec Daniel DUBOURG

3. INOR en fête de 10h00 à 17h00 à Inor (55) avec Jean-Luc QUÉMARD

Dimanche 26 

1. Art Monty de 10h00 à 19h00 au château de Coucelles à Montigny-les-Metz (57) avec Stéphanie SADIN

2. Salon du Livre de 10h00 à 18h00 à Mancieulles (54) avec Hélène ARVEl-MILLOT, Daniel DUBOURG

3. Salon des auteurs régionaux au Hall des Annonciades à Ligny-en-Barrois (55) avec Angeline BOSMAHER, Aliette SOMOT, Monique VILLAUME

 

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau