Agenda206-juin-1.jpg2018 1
Les salons, dédicaces, animations, expositions
et interventions des auteurs et illustrateurs de PLUME

Stylo agenda 1
01 7 Thomas robert 1        
  Robert THOMAS        
  1        

1. Lecture de textes pour public d’adultes et discussion libre autour de chaque texte de 14h00 à 16h30 au CSC de la Cité Verte à Verdun (55)

Stylo agenda 1
02 7 Moncey brigitte Thomas robert 1 Quemard 3    
  Brigitte MONCEY Robert THOMAS Jean-Luc QUÉMARD    
  1 1 2    

1. Salon du livre « Le Printemps du Grand Meaulnes » de 14h00 à 18h30 à la Base de loisirs de Bonzée (55)

2. 
Séance de dédicaces de 10h00 à 18h00 à Cultura (Waves) à Moulins-lès-Metz (57)

Stylo agenda 1
03 7 Dubourg daniel 4 Lombard pierre 4 Moncey brigitte Thomas robert 1 Quemard 3
  Daniel DUBOURG Pierre LOMBARD Brigitte MONCEY Robert THOMAS Jean-Luc QUÉMARD
  1 2 3 3 3

1. Salon du livre de 10h00 à 18h00 Porte des Allemands à Metz (57)

2. Projet conte et comédie musicale à l'Institut Saint-Exupéry en BELGIQUE

3. Salon du livre « Le Printemps du Grand Meaulnes » de 10h00 à 18h30 à la Base de loisirs de Bonzée (55)

Stylo agenda 1
04 7 Lombard pierre 4        
  Pierre LOMBARD        
  1        

1. Projet conte et comédie musicale à l'Institut Saint-Exupéry en BELGIQUE

Stylo agenda 1
05 7 Lombard pierre 4        
  Pierre LOMBARD        
  1        

1. Projet conte et comédie musicale à l'Institut Saint-Exupéry en BELGIQUE

Stylo agenda 1
06 7 Cailly noella 2 Lombard pierre 4      
  Pierre LOMBARD Pierre LOMBARD      
  1-2 3      

1. Intervention de 10h00 à 12h00 (animation en amont du salon Plume d'été à la bibliothèque de Lérouville (55)

2. Intervention de 14h00 à 15h30 (animation en amont du salon Plume d'été à l'association "La clef des champs" à Lérouville (55)

3. Projet conte et comédie musicale à l'Institut Saint-Exupéry en BELGIQUE

Stylo agenda 1
07 6 Bosmaher angeline 5 Lombard pierre 4 Somot aliette 2 Thomas robert 1  
  Angeline BOSMAHER Pierre LOMBARD Aliette SOMOT Robert THOMAS  
  1 2 3 4  

1. Intervention (animation en amont du salon "Plume d'été") de 14h00 à 15h00 à l'école primaire de Lérouville (55)

2. Projet conte et comédie musicale à l'Institut Saint-Exupéry en BELGIQUE

3. Intervention (animation en amont du salon "Plume d'été") le matin à l'école maternelle de Lérouville (55)

4. Lecture de textes de 14h30 à 17h00 pour public d’adultes et discussion libre autour de chaque texte au CSC Anthouard-Pré l’Evêque à Verdun (55)

Stylo agenda 1
08 6 Lombard pierre 4        
  Pierre LOMBARD        
  1        

1. Projet conte et comédie musicale à l'Institut Saint-Exupéry en BELGIQUE

Stylo agenda 1
09 5 Dubourg daniel 4 Quemard 3      
  Daniel DUBOURG Jean-Luc QUÉMARD      
  1 2      

1. Dédicaces de 9h00 à 12h00 à l’Espace culturel du Centre Leclerc « Les terrasses du Warndt » à Creutzwald (57)

2. 
Dédicaces de 10h00 à 18h00 au centre Leclerc à Verdun (55)

Stylo agenda 1
Capture 5
10 8 Ambard marie josee2 1 Anselmet fabienne 3 Arvel helene 1 Bosmaher angeline 5 Cailly noella 2
  Marie-Josée AMBARD Fabienne ANSELMET Hélène ARVEL-MILLOT Angeline BOSMAHER Noëlla CAILLY
  George3 Gornet jean marie 2 Groenecke nadine 1 Klein jean pierre 1 Krika christian
  Jean-Claude GEORGE Jean-Marie GORNET Nadine GROENECKE Jean-Pierre KLEIN Christian KRIKA
  Lagneau patrick Lombard pierre 4 Moncey brigitte Prignot fabien 2 Quemard 3
  Patrick LAGNEAU Pierre LOMBARD Brigitte MONCEY Fabien PRIGNOT Jean-Luc QUÉMARD
  Reber claudine 1 Salvan delphine 1 Somot aliette 2 Thomas robert 1 Villaume monique 1
  Claudine REBER Delphine SALVAN Aliette SOMOT Robert THOMAS Monique VILLAUME
Capture 7
Stylo agenda 1
11 7 Quemard 3        
  Jean-Luc QUÉMARD        
  1        

1. Randonnée historique commentée Secteur de Douaumont-Souville-Tavannes-Vaux

Stylo agenda 1
16 7 Bosmaher angeline 5 Dubourg daniel 4      
  Angeline BOSMAHER Daniel DUBOURG      
  1 2      

1. Salon des peintres de 10h00 à 19h00 à Combles-en-Barrois (55)

2. Salon du livre de 10h00 à 17h00 - Collège Cousteau à Creutzwald (57)

Stylo agenda 1
17 7 Somot aliette 2        
  Aliette SOMOT        
  1        

1. Salon des peintres de 10h00 à 19h00 à Combles-en-Barrois (55)

Stylo agenda 1
22 7 Dubourg daniel 4 Thomas robert 1      
  Daniel DUBOURG Robert THOMAS      
  1 2      

1. Animations dans les écoles de la communauté de communes de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 16h00 dans le cadre du 9e salon du livre Boulay Bouq’in (57)

2. Soirée Poésie à 20h00 pour adultes à la bibliothèque municipale de Spincourt (55)

Stylo agenda 1
23 7 Dubourg daniel 4 Lombard pierre 4      
  Daniel DUBOURG Pierre LOMBARD      
  1 2      

1. 9e Salon du livre Boulay Bouq’in de 10h00 à 19h00 à Boulay (57)

2. « Sotrés et Potailloux » à Chaillon (55)

Stylo agenda 1
24 7 Dubourg daniel 4        
  Daniel DUBOURG        
  1        

1. 9e Salon du livre Boulay Bouq’in de 10h00 à 19h00 à Boulay (57)

Stylo agenda 1
27 7 Dubourg daniel 4        
  Daniel DUBOURG        
  1        

1. « Contes en vrac » pour les enfants à 15h00 au Café de la Lorraine - Petit théâtre de Coume (57)

Stylo agenda 1
29 6 Dubourg daniel 4        
  Daniel DUBOURG        
  1        

1. « Contes de voyage » à 20h00 avec Robert Treilhou, conteur, et El Yed, guitariste - Café de la Lorraine - Petit théâtre de Coume (57)  

Stylo agenda 1
30 6 Quemard 3        
  Jean-Luc QUÉMARD        
  1        

1. Séance de dédicaces de 10h00 à 18h00 à Cora à Verdun (55)

Stylo agenda 1
Ajouter un commentaire