Agenda212-decembre-1.jpg2018 1
Les salons, dédicaces, animations, expositions
et interventions des auteurs et illustrateurs de PLUME

Stylo agenda 1
01 13 Bosmaher angeline 03 Cailly noella 1 Gornet jean marie 1 Somot aliette 1 Villaume monique 1
  Angeline BOSMAHER Noëlla CAILLY Jean-Marie GORNET Aliette SOMOT Monique VILLAUME
  1 2 3 4 1

1. Marché de Noël de 14h00 à 18h00 à la verrerie à Fains-Veel (55)

2. Marché de Noël de 10h00 à 18h00 à la salle polyvalente avenue du Léomont à Dombasle-sur-Meurthe (54)

3. Dédicaces de 10h00 à 12h00 et 14h30 à 18h00 au centre Leclerc à Bar-le-Duc (55)

4. Marché artisanal de 10h00 à 18h00 à la salle Lamarche à Écrouves (55)

Stylo agenda 1
02 13 Bosmaher angeline 03 Cailly noella 1 Villaume monique 1    
  Angeline BOSMAHER Noëlla CAILLY Monique VILLAUME    
  1 2 1    

1. Marché de Noël de 10h00 à 18h00 à la verrerie à Fains-Veel (55)

2. Marché de Noël de 10h00 à 18h00 à la salle polyvalente avenue du Léomont à Dombasle-sur-Meurthe (54)

Stylo agenda 1
03 13 Thomas robert 1        
  Robert THOMAS        
  1-2        

1. Animation Poésie de 8h30 à 11h45 pour la classe de CM1-CM2 de Mme Papon à l'école Gaston Thiébaut à Bar-Le-Duc (55)
 

2. Animation Poésie de 13h30 à 16h30 pour une classe de CM1-CM2 de Mme Cordier à l'école Edmond Laguerre à Bar-Le-Duc (55)

Stylo agenda 1
04 13 Gornet jean marie 1        
  Jean-Marie
GORNET
       
  1        

1. Intervention à 12h30 dans les classes de 4ème/3ème/2nde de Mmes Petit et Vajente au Collège Poincaré

Stylo agenda 1
08 12 Cailly noella 1 Lagneau patrick Lombard pierre 4 Prot edith 1 Somot aliette 1
  Noëlla CAILLY Patrick LAGNEAU Pierre LOMBARD Édith
PROT
Aliette SOMOT
  1 2 3 4 5

1. Dédicaces de 10h00 à 18h00 à Auchan avenue Eugène Pottier à Tomblaine (54)

2. Dédicaces de 9h00 à 12h00 à la maison de la Presse Saint-Michel à Saint-Mihiel (55)

3. Spectacle pour enfants à Montigny-sur-Chiers (54)

4. Dédicaces de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00 au centre Leclerc à Bar-le-Duc (55)

5. Marché de Noël à l'école primaire de Domgermain (54)

Stylo agenda 1
09 11 Bosmaher angeline 03 Lombard pierre 4 Quemard 3 Somot aliette 1 Thomas robert 1
  Angeline BOSMAHER Pierre LOMBARD Jean-Luc QUÉMARD Aliette SOMOT Robert THOMAS
  1 2 3 1 4

1. Salon marché de Noël de 14h00 à 18h00 à Void (55)

2. Spectacle carrefour des jeunes à Beaumont (54)

3. Dédicaces de 10h00 à  17h00 au marché de Noël à Mouzay (55)

4. Poésie récréative et divertissante - Lecture de textes par son auteur, et échange avec le public (Cercle privé) à Verdun (55)

Stylo agenda 1
10 14 Ambard marie josee2 1 Anselmet fabienne 1 Bosmaher angeline 03 Villaume monique 1
  Marie-Josée AMBARD Fabienne ANSELMET Angeline BOSMAHER Monique VILLAUME  
  1-2-3 4 5-6 7  

1. Intervention de 9h00 à 10h00 à l’école Camille Claudel dans la classe de CE2 de Mme Faux à Bar-le-Duc (55)

2. Intervention de 10h15 à 11h15 à l’école Camille Claudel dans la classe de CE2 de Mme Torghele à Bar-le-Duc (55)

3. Intervention de 13h30 à 14h30 à l’école Bradfer dans la classe de CM1 de Mme Zampoli à Bar-le-Duc (55)

4. Intervention à 9h00 au collège Raymond Poincaré dans la classe de 6ème 1 de M. Robinet à Bar-le-Duc (55)

5. Intervention de 9h00/10h00 à l’école Camille Claudel dans la classe de CM1/CM2 de Mme Gravier à Bar-le-Duc (55)

6. Intervention de 10h15/11h15 à l’école Camille Claudel dans la classe de CM1/CM2 de Mme Mazeron à Bar-le-Duc (55)

7. Intervention de 13h30 à 14h30 à l’école Bradfer dans la classe de CM1/CM2 de Mme Naudé à Bar-le-Duc (55)

Stylo agenda 1
11 13 Ambard marie josee2 1 Bosmaher angeline 03 Durand nicole 1​​ Krika christian​​​ Lagneau patrick​​​​
  Marie-Josée AMBARD Angeline BOSMAHER Nicole DURAND Christian KRIKA Patrick LAGNEAU
  1-2 3 4 5-6 7
  Lombard pierre 4​​ Villaume monique 1      
  Pierre LOMBARD Monique VILLAUME      
  8-9-10 11      

1. Intervention de 8h30 à 9h30 à l’école Gaston Thiébaut dans la classe de CP/CE1 de Mme Rosenstein à Bar-le-Duc (55)

2. Intervention de 9h30 à 10h30 à l’école Gaston Thiébaut dans la classe de CE2/CM1 de Mme Stanik à Bar-le-Duc (55)

3. Intervention de 15h30 à 16h30 à l’école Bugnon/Rostand dans la classe de CE2/CM1 de Mme Person à Bar-le-Duc (55)

4. Intervention de 14h30 à 15h30 au collège Raymond Poincaré dans la classe de 3ème 4 de M. Robinet à Bar-le-Duc (55)

5. Intervention de 14h00 à 15h00 à l’école Bradfer dans la classe de CM2 de Mme Garnier à Bar-le-Duc (55)

6. Intervention de 15h30 à 16h30 à l’école Bugnon/Rostand dans la classe de CM2 de Mme Glineur à Bar-le-Duc (55)

7. Intervention de 14h30 à 15h30 au collège Raymond Poincaré dans la classe de 3ème 2 de Mme Vajente à Bar-le-Duc (55)

8. Intervention de 8h30 à 11h30 à l’école Edmond Laguerre dans les classes de CE2 et CM2 de Mme Meyer à Bar-le-Duc (55)

9. Intervention de 14h30 à 15h30 au collège Raymond Poincaré dans la classe de 6ème 2 de Mmes Bianchi et Petit à Bar-le-Duc (55)

10. Intervention de 15h30 à 16h30 au collège Raymond Poincaré dans la classe de 6ème 3 de Mmes Bianchi et Petit à Bar-le-Duc (55)

11. Intervention de 9h30 à 10h30 à l’école Bugnon/Rostand dans la classe de CE1/CE2 de Mme Golfié à Bar-le-Duc (55)

Stylo agenda 1
12 13 Lacorde 1 Lombard pierre 4 Somot aliette 1    
  Dominique LACORDE Pierre LOMBARD Aliette
SOMOT
   
  1 2 3-4-5    

1. Conférence à 18h30 au château du Charmois, 2 avenue du Charmois ou allée Jean Legras à Vandoeuvre (54)

2. Spectacle pour les enfants du périscolaire à Étain (55)

3. Intervention de 8h30 à 9h30 à l’école primaire dans la classe de CP de Mme Pierrot à Vavincourt (55)

4. Intervention de 9h30 à 10h30 à l’école primaire dans la classe de CE1/CE2 de Mme Schneider à Vavincourt (55)

5. Intervention de 10h30 à 11h30 à l’école primaire dans la classe de CM1/CM2 de Mme Stock à Vavincourt (55)

Stylo agenda 1
13 13 Ambard marie josee2 1 Anselmet fabienne 1 Cailly noella 1 Durand nicole 1 Krika christian
  Marie-Josée AMBARD Fabienne ANSELMET Noëlla CAILLY Nicole DURAND Christian KRIKA
  1-2 3 4 5 1-6-7-8
  Lombard pierre 4 Villaume monique 1      
  Pierre LOMBARD Monique VILLAUME      
  9-10 11      

1. Intervention de 8h30 à 9h30 à l'école communale en classe de CM1/CM2 de Mme Pinto à Combles-en-Barrois (55)

2. Intervention de 10h20 à 11h30 à l’école Jean Errard dans la classe de CE2/CM1 de Mme Kimenau à Bar-le-Duc (55)

3. Intervention à 15h30 au collège Raymond Poincaré dans la classe de 5ème 1 de Mme Vajente à Bar-le-Duc (55)

4. Intervention à 14h30 au collège Raymond Poincaré dans la classe de 4ème 4 de Mme Vajente à Bar-le-Duc (55)

5. Intervention à 15h30 au collège Raymond Poincaré dans la classe de 5ème 1 de Mme Bianchi à Bar-le-Duc (55)

6. Intervention de 10h20/11h30 à l’école Jean Errard dans la classe de CM1/CM2 de Mme Habart à Bar-le-Duc (55)

7. Intervention à 14h30 au collège Raymond Poincaré dans la classe de 5ème 2 de M. Robinet à Bar-le-Duc (55)

8. Intervention au club lecture à 12h30/13h30 au collège Raymond Poincaré avec deux classes de 6ème et 5ème de Mmes Vajente et Petit à Bar-le-Duc (55)

9. Intervention de 8h30 à 11h30 à l’école Bugnon/Rostand dans les classes de CP/CE1/CLIS de Mmes Jeanson et Flégny à Bar-le-Duc (55)

10. Intervention au CDI toute l'après-midi au collège Raymond Poincaré avec toute la classe ULIS de Mmes Zanotta et Petit à Bar-le-Duc (55)

11. Intervention de 13h30 à 14h30 au collège Raymond Poincaré dans la classe de 5ème de Mme Bianchi à Bar-le-Duc (55)

Stylo agenda 1
14 13 Lombard pierre 4        
  Pierre LOMBARD        
  1        

1. La plume au château à 20h30 veillée d'antan au château de Montbras (55)

Stylo agenda 1
15 13 Durand nicole 1 Quemard 3      
  Nicole DURANT Jean-Luc QUÉMARD      
  1 2      

1. Dédicaces de 10h00 à 12h30 au centre Leclerc à Bar-le-Duc (55)

2. Séance de dédicaces de 14h00 à  17h00 au centre Leclerc à Bar-le-Duc (55)

Stylo agenda 1
Automne 2
Ambard marie josee2 1 Anselmet fabienne 1 Bannier alain Bosmaher angeline 03 Cailly noella 1 Dubourg daniel 1
Marie-Josée AMBARD Fabienne ANSELMET Alain BANNIER Angeline BOSMAHER Noëlla CAILLY Daniel DUBOURG
Durand nicole 1 Frignet joelle George 3 Gornet jean marie 1 Groenecke nadine Klein jean pierre 1
Nicole DURAND Joëlle FRIGNET Jean-Claude GEORGE Jean-Marie GORNET Nadine GROENECKE Jean-Pierre KLEIN
Krika christian Lagneau patrick Lombard pierre 4 Brigitte moncey Prignot fabien 3 Prot edith 1​​
Christian KRIKA Patrick LAGNEAU Pierre LOMBARD Brigitte MONCEY  Fabien PRIGNOT Édith
PROT
Somot aliette 1​​ Thomas robert 1 Villaume monique 1    
Aliette SOMOT Robert THOMAS Monique VILLAUME      
Stylo agenda 1
19 13 Lombard pierre 4        
  Pierre LOMBARD        
  1        

1. Spectacle pour les résidents de l'EHPAD à Étain (55)

Stylo agenda 1
22 13 Cailly noella 1 Quemard 3      
  Noëlla CAILLY Jean-Luc QUÉMARD      
  1 2      

1. Café littéraire spécial Noël de 10h00 à 12h00 à La Calorge à Pont-à-Mousson (54)

2. Séance de dédicaces de 10h00 à  17h00 à l'hypermarché Cora à Toul (54)

Stylo agenda 1
23 13 Quemard 3        
  Jean-Luc QUÉMARD        
  1        

1. Séance de dédicaces de 10h00 à 17h00 à l'hypermarché Cora à Verdun (55)

Stylo agenda 1
31 7 Lombard pierre 4        
  Pierre LOMBARD        
  1        

1. Spectacle privé à Lille (59)

Stylo agenda 1
Ajouter un commentaire