Automne


Autour du 7ème salon "Plume d'automne" 2019 à Bar-le-Duc, du 14 au 18 octobre, les auteurs de PLUME interviennent dans les écoles maternelles et primaires de Bar-le-Duc et villages voisins, ainsi qu'au collège Poincaré pour des animations ponctuelles.
Nous vous proposons les photographies de ces animations avec comme indications pour chacune d'entre elles, la date d'intervention, la structure d'accueil, le nom du ou des professeurs partenaires, le public, le nombre de personnes et bien sûr le nom des intervenants.

 
1 Intervenants : Angeline BOSMAHER
Date d'intervention : 14 octobre 2019
Horaires : de 10h15 à 11h30
Structure d'accueil : École Jean ERRARD (Bar-le-Duc)
Correspondant local : Mme ROYER
Public visé : CE1/CE2
Participants : 20

2019 10 14 bosmaher1
   
 
2 Intervenants : Angeline BOSMAHER
Date d'intervention : 14 octobre 2019
Horaires : de 13h30 à 15h30
Structure d'accueil : École de Combles-en-Barrois
Correspondant local : Mme PINTO
Public visé : CE2/CM1/CM2
Participants : 20

2019 10 14 bosmaher2
   
 
3 Intervenant : Christian KRIKA
Date d'intervention : 14 octobre 2019
Horaires : 8h50 à 10h00
Structure d'accueil : École Camille CLAUDEL (Bar-le-Duc)
Correspondant local : Mme MANZONI
Public visé : CM1/CM2
Participants : 21

2019 10 14 krika1
   
 
4 Intervenant : Christian KRIKA
Date d'intervention : 14 octobre 2019
Horaires : 10h30 à 11h30
Structure d'accueil : École Camille CLAUDEL (Bar-le-Duc)
Correspondant local : M. GASPARINI
Public visé : CM1/CM2
Participants : 18

2019 10 14 krika2
   
 
5 Intervenant : Marie-Josée AMBARD
Date d'intervention : 14 octobre 2019
Horaires : 13h30 à 14h30
Structure d'accueil : École Camille CLAUDEL (Bar-le-Duc)
Correspondant local : Mme NOËL
Public visé : CE1
Participants : 15

2019 10 14 ambard1
   
 
6 Intervenant : Marie-Josée AMBARD
Date d'intervention : 14 octobre 2019
Horaires : 14h30 à 15h30
Structure d'accueil : École Camille CLAUDEL (Bar-le-Duc)
Correspondant local : Mme BART
Public visé : CE1
Participants : 15

2019 10 14 ambard2
   
 
7 Intervenant : Marie-Josée AMBARD
Date d'intervention : 14 octobre 2019
Horaires : 15h30 à 16h30
Structure d'accueil : École Camille CLAUDEL (Bar-le-Duc)
Correspondant local : Mme ANCEL
Public visé : CE1
Participants : 15

2019 10 14 ambard3
   
 
8 Intervenant : Monique VILLAUME
Date d'intervention : 15 octobre 2019
Horaires : 8h30/10h00
Structure d'accueil : École Jean ERRARD (Bar-le-Duc)
Correspondant local : M. PSAUME
Public visé : CM1/CM2
Participants : 20

2019 10 15 villaume1
   
 
9 Intervenant : Patrick LAGNEAU
Date d'intervention : 15 octobre 2019
Horaires : 10h00 à 11h00
Structure d'accueil : Collège Raymond POINCARÉ
Correspondant local : Mme BIANCHI
Public visé : 3ème
Participants : 28

2019 10 15 lagneau1
   
 
10 Intervenant : Angeline BOSMAHER
Date d'intervention : 15 octobre 2019
Horaires : 10h15 à 11h30
Structure d'accueil : École Jean ERRARD (Bar-le-Duc)
Correspondant local : Mme RONDEAU
Public visé : CE1/CE2
Participants : 20

Sans photo
   
 
11 Intervenant : Angeline BOSMAHER
Date d'intervention : 15 octobre 2019
Horaires : 13h30 à 15h00
Structure d'accueil : École de Vavincourt
Correspondant local : Mme PIERROT
Public visé : CE1/CE2
Participants : 22

2019 10 15 bosmaher4
   
   
12 Intervenant : Aliette SOMOT
Date d'intervention : 15 octobre 2019
Horaires : 10h15 à 11h30
Structure d'accueil : École Gaston Thiébaut (Bar-le-Duc)
Correspondant local : Mme ROSENSTEIN
Public visé : CE1
Participants : 19

Sans photo
   
 
13 Intervenant : Christian KRIKA
Date d'intervention : 15 octobre 2019
Horaires : 13h45 à 15h00
Structure d'accueil : École  Ernest BRADFER (Bar-le-Duc)
Correspondant local : Mme ERMEL
Public visé : CM1
Participants : 27

2019 10 15 krika3
   
 
14 Intervenant : Marie-Josée AMBARD
Date d'intervention : 15 octobre 2019
Horaires : 13h30 à 15h00
Structure d'accueil : Collège Raymond Poincaré
Correspondant local : Mme Anne-Laure ZANOTTA
Public visé : ULIS
Participants : 8

2019 10 15 ambard2
   
 
15

Intervenant : Monique VILLAUME
Date d'intervention : 16 octobre 2019
Horaires : 10h00 à 11h00
Structure d'accueil : Collège Raymond Poincaré
Correspondant local : Mme VAJENTE
Public visé : 4ème 2
Participants : 24

2019 10 16 villaume

   
 
16 Intervenant : Robert THOMAS
Date d'intervention : 17 octobre 2019
Horaires : 13h30 à 16h30
Structure d'accueil : École Edmond Laguerre (Bar-le-Duc)
Correspondant local : Mme Isabelle EMOND
Public visé : CE2/CM1
Participants : 24

2019 10 18 thomas4
   
 
18 Intervenant : Monique VILLAUME
Date d'intervention : 17 octobre 2019
Horaires : 10h15 à 11h30
Structure d'accueil : École de Vavincourt
Correspondant local : Mme STOCK
Public visé : CM1/CM2
Participants : 16

2019 10 17 villaume3
   
 
19 Intervenant : Marie-Josée AMBARD
Date d'intervention : 17 octobre 2019
Horaires : 10h30 à 11h15
Structure d'accueil : École de Vavincourt
Correspondant local : Mme LEMOINE
Public visé : CP
Participants : 11

2019 10 17 ambard5
   
 
20 Intervenant : Patrick LAGNEAU
Date d'intervention : 17 octobre 2019
Horaires : 14h30 à 15h30
Structure d'accueil : Collège Raymond POINCARÉ
Correspondant local : Mme VAJENTE
Public visé : 3ème
Participants : 23

2019 10 17 lagneau2
   
 
21 Intervenant : Aliette SOMOT
Date d'intervention : 17 octobre 2019
Horaires : Matin
Structure d'accueil : École Camille CLAUDEL (Bar-le-Duc)
Correspondant local : Mmes FORGHÈLE et FAUX
Public visé : CE2
Participants : 30

2019 10 17 somot1
   
 
22 Intervenant : Aliette SOMOT
Date d'intervention : 17 octobre 2019
Horaires : Après-midi
Structure d'accueil : École Camille CLAUDEL (Bar-le-Duc)
Correspondant local : Mmes RIVIÈRE et THOMAS
Public visé : CP
Participants : 28

2019 10 17 somot2
   
 
23 Intervenant : Christian KRIKA
Date d'intervention : 17 octobre 2019
Horaires : 14h30 à 15h30
Structure d'accueil : Collège POINCARÉ (Bar-le-Duc)
Correspondant local : Mme BERTRAND
Public visé : 6ème
Participants : 28

2019 10 27 krika3
   
 
24 Intervenant : Christian KRIKA
Date d'intervention : 17 octobre 2019
Horaires : 15h30 à 16h30
Structure d'accueil : Collège POINCARÉ (Bar-le-Duc)
Correspondant local : Mme VAJENTE
Public visé : 5ème 3
Participants : 24

2019 10 17 krika6
   
   
25 Intervenant : Robert THOMAS
Date d'intervention : 18 octobre 2019
Horaires : 8h30 à 11h30
Structure d'accueil : École Gaston THIEBAUT (Bar-le-Duc)
Correspondant local : Mme Myriam PAPON
Public visé : CM1/CM2
Participants : 24

2019 10 18 thomas2
   
 
26 Intervenant : Robert THOMAS
Date d'intervention : 18 octobre 2019
Horaires : 13h30 à 16h30
Structure d'accueil : École Jean ERRARD (Bar-le-Duc)
Correspondant local : Mme Angélique HABART
Public visé : CM1/CM2
Participants : 22

2019 10 18 thomas3
   
 
27 Intervenant : Christian KRIKA
Date d'intervention : 18 octobre 2019
Horaires : 9h00 à 10h00
Structure d'accueil : École Camille CLAUDEL (Bar-le-Duc)
Correspondant local : Mme ANDRÈS
Public visé : CM1/CM2
Participants : 19

2019 10 18 krika5
   
   
28 Intervenant : Marie-Josée AMBARD
Date d'intervention : 18 octobre 2019
Horaires : 9h00 à 10h15
Structure d'accueil : École Gaston THIEBAUT (Bar-le-Duc)
Correspondant local : Mme STANIK
Public visé : CE2/CM1
Participants : 25

2019 10 18 ambard5
  Total public touché : 546
Cumul au 18 octobre 2019

                         

                                                  Revoir debut

 

Ajouter un commentaire